15o Congresso das Comunicações
Lisboa, 2005/11/08-10

1° Dia - 8 de Novembro
Enquadramento
09:00 Sessão de Abertura
10:30 Intervalo para café
Abertura do Business Lounge
11:00 Setting the Scene
  Oradores João Paulo Girbal - Microsoft
    Leornardo Chiariglione - CEDEO.net
    Philip Laven - EBU
  Moderador Pedro Sampaio Nunes
13:00 Almoço
14:30 Cidadania
  Oradores Carlos Janicas - HP
    Carlos Zorrinho - "Estratégia de Lisboa"
     João António Tavares - Accenture (e-Gov)
  Moderador Raul Mascarenhas
16:00 Intervalo para café
16:30 Segurança
  Key Note Speaker Ross Anderson - Univ. Cambridge
  Oradores Francisco Velez Roxo - SIBS
    José Gonzalez - SUN Microsystems
    Marcos Santos - Microsoft
    Pedro Galvão - IBM
  Moderador Pedro Veiga - FCCN
   
2° Dia - 9 de Novembro
Políticas da EU, regulação, inovação, investimento, I&D (criação de incentivos à inovação e ao investimento)
09:00 Uma Sociedade em Rede e uma Economia Assente no Conhecimento
  Dr. Jorge Sampaio - SE o Presidente da República
10:00 Evolução da Regulação no Mercado Interno
  Oradores Bernd Langeheine - DG INFSO (UE)
     Pedro Duarte Neves - Anacom
  Moderador Aníbal Santos
11:00 Intervalo para café
11:30 I&D, Inovação, TIC’s e Sociedade da Informação
  Oradores João da Silva - DG INFSO (UE)
     José Albuquerque Tavares - Plano Tecnológico
    Luís Magalhães - UMIC
  Moderador Carlos Salema
13:00 Almoço
14:30 As Tendências Europeias na Área das Infra-Estruturas
  Key Note Speaker Brian Levy - British Telecom
  Oradores Andy Stevenson - Fujitsu Telecomunicações
    Carlos Brazão - Cisco Systems
    Fátima Raimondi - Ericsson
    Jurgen Hofkens - Alcatel
    Lars Bondelind - Huawei
    Leonor de Almeida - Siemens CommunicationsPortugal
  Moderador Paulo Amaral - Universidade Católica
16:30 Intervalo para café
17:00 As Tendências Europeias na Área das Ofertas Integradas*
  Key Note Speaker Marianne Röling - Microsoft Europa
  Oradores António Coimbra - Vodafone
    Iriarte Esteves - PT
    Xavier Rodriguez - ONI
   Moderador José Tribolet
   
3° Dia - 10 de Novembro
Os próximos passos
09:00 Uma Nova Organização dos Mercados*
  Oradores António Robalo de Almeida - PT Com
    Carlos Correia - Vodafone
    João Carriço - Ar Telecom
    Luís Garcia Pereira - ONI
  Moderador  João Confraria
11:00 Intervalo para café
11:30 Gestão da Concorrência e da Convergência
  Oradores Angel Tradacete - DG COMP (UE)
    Eduardo Lopes Rodrigues - Autoridade da Concorrência
    Gavin Mann - Accenture
  Moderador Paulo Ramos
13:00 Almoço  
14:30 O Estado da Nação*
  Oradores Luís Nazaré - CTT
    Diogo da Silveira - ONI
    Miguel Horta e Costa - PT
    António Carrapatoso - Vodafone
  Moderador  Pedro Sampaio Nunes
17:00 Intervalo para café
17:30 A Sociedade do Conhecimento no relançamento da economia Europeia
  Engº José Manuel Durão Barroso - Presidente da Comissão da Europeia
18:00 Sessão de Encerramento